График офиса: с 10:00 до 19:00 Прием заявок круглосуточно

Болезнь альцгеймера уход и лечение

Выбрать сиделку

Люди страдающие от заболевания Альцгеймера не имеют возможности сами себя обслуживать. На первых этапах заболевания от ухаживающего требуются лишь минимальные подсказки и помощь, но прогрессирующий недуг очень часто приводит к тому, что со временем без услуг сиделки обойтись практически невозможно. Если вы осознаете то, что человек с данной проблемой переживает тяжёлый эмоциональный стресс, ежедневный уход станет для вас намного проще. Ниже приведены основные рекомендации, которых следует придерживаться при осмотре людей с деменцией.

Купание.

Данная процедура одна из самых неприятных и пугающих для больных людей. Очень часто купание приводит к таким агрессивным проявлениям как крики и сопротивление, иногда даже встречаются элементы грубого поведения. Причиной такому явлению становится не понимание. Зачастую больной не в состоянии осознать того, что с ним происходит и для чего это нужно. Дискомфорт от мытья может быть вызван стеснением или холодом, не редко приводит к неординарной реакции.

Основные пункты которых стоит придерживаться чтоб максимально облегчить данную процедуру.

  • Необходимо заранее подготовить всё что может понадобиться для купания. Приготовьте мыло, полотенце, мочалку и шампунь. Проследите чтоб вода была тёплая. Холодный или горячий душ может привести к сильному испугу и панике. Проконтролируйте чтоб температурный режим помещения был соответственный.
  • Проведите монтаж поручней, как на стене, так и ванной комнате. Важно чтоб на полу находились специальные коврики из резины, это поможет вам избежать скольжения и неприятных последствий, которые могут быть с этим связаны.В ванну необходимо установить небольшую скамеечку или кресло специальной конструкции. Воды в ванной не должно быть слишком много. Ещё раз проверьте температуру воды, и никогда ни при каких обстоятельствах не оставляйте человека с болезнью Альцгеймера одного в ванной комнате.
  • Со временем вы определите, что именно, душ или ванна, доставляет меньше дискомфорта и неудобств. Исходя из этого вы самостоятельно подберёте оптимальную водную процедуру и определитесь с временем её проведения.
  • Важно найти для больного занятие. На весь процесс купания. Предложите ему держать банку с шампунем, либо мочалку с мылом.
  • Довольно часто человек за которым ухаживают может вести себя неадекватно, из за ощущения неловкости от наготы. Прикрывайте тело больного простынёй или банным полотенцем во время перемещения с ванной и в ванну. Подобное поведение поможет избавить вас от лишних трудностей.
  • Нет никакой необходимости в ежедневных купаниях в ванной. Можно заменять подобные процедуры обтиранием влажным полотенцем.
  • Очень часто кожа у человека, который страдает данным заболеванием довольно нежная. Для того чтоб не причинить боль и неприятные ощущения старайтесь выбирать мягкие мочалки. Следите за гигиеной трудно доступных мест. Для их мытья используйте шланг от душа.
  • Мыть волосы стоит с использование очень мягкой губки или кусочка фланели. Используйте данные приспособления для намыливания и смывания шампуня. Используя данный метод, вы сможете значительно сократить количество воды, которое попадает на лицо.

Уход за ротовой полостью.

Если данная процедура будет проводится правильно, в дальнейшем вы никогда не столкнетесь с проблемами связанными с зубами или пищеварением. Кроме того питание у вас не вызовет дополнительных проблем.

  • Необходимо очёнь чётко формулировать задания. Больной человек не способен воспринять такое словосочетание как «Чистить Зубы». Необходимо давать определённые рекомендации к каждому этапу процесса. Например, возьми зубную щётку, выдави зубную пасту на щетку, поласкай рот и всё в том же духе.
  • На своём примере покажите как проходит данный процесс. Если это не помогает необходимо полностью управлять движением больного своей рукой.
  • Необходимо уделять должное внимание чистки зубов или протезов на протяжении всего дня. Процедуру чистки необходимо проводить непосредственно после каждого приёма пищи. Пользуйтесь таким приспособлением как зубная нить. На ночь необходимо доставать зубной протез и проводить его комплексную чистку.
  • Необходимо в обязательном порядке проходить профилактические осмотры у стоматолога. Врач может посоветовать вам какие средства гигиены стоит использовать при уходе за зубами, а так же подскажет как облегчить процесс ухода за ротовой полостью.

Одежда.

Внешний вид очень важная деталь при формулировке общего самочувствия у человека. Человек страдающий от заболевания Альцгеймера очень часто не помнит как правильно одевать разные детали одежды, а выбор вещей может привести к панике и агрессии.

  • Не стоит предлагать большой ассортимент вещей. Сильно большое разнообразие не редко вызывает панику или беспокойство. Избавьтесь от всех лишних предметов с гардероба.
  • Вся одежда должна размещаться в такой последовательности, в которой её необходимо на себя одевать. На более поздних стадиях заболевания человеку необходимо подавать каждую деталь туалета, и комментировать её словами типа: одень рубашку, одень штаны и ни в коем случае не нужно обобщать весь процесс словом «Оденься». Никогда не подгоняйте человека, это приведёт лишь к расстройству и непредвиденному поведению.
  • Любая одежда должна быть максимально удобной. Отдавайте предпочтение вещам на пуговицах, больной не всегда может застигнуть молнию. Можно, для максимального упрощения процесса одевания переменить любой вид застёжек на липучки. Обувь, в обязательном порядке должна быть укомплектована не скользкой поверхностью.
  • Бывают случаи, когда человек, за которым осуществляется уход, отдаёт предпочтение только определённым вещам, и отказывается одевать прочие варианты. Для таких ситуаций необходимо иметь идентичные комплекты нарядов, или в крайнем случае очень похожие. Не смущайтесь если больной одевает на себя сразу несколько рубашек или футболок, тут нет ничего страшного, главное проследить, чтоб не случился тепловой удар.

Питание.

Правильный рацион питания является неотъемлемой частью здоровья. Неправильный режим или меню может вызвать серьёзные осложнения у человека с болезнью Альцгеймера. Сильно широкий спектр продуктов вызовет панику, а маленький – может вызвать чувство, что человек уже поел и вовсе не голоден.

  • Каждое принятие пищи должно проходить в приятной атмосфере. Место для кормления должно быть очень тихим и уютным. Не желательно чтобы были посторонние источники шума, такие как телевизор или радио. Подобные вещи будут отвлекать от процесса принятия пищи. Сервировка стола должна быть самой элементарной, и включать в себя предметы первой необходимости. Ничего лишнего не должно быть на столе.
  • На тарелке не должно быть больше двух видов продуктов. Огромный спектр приведёт к беспокойству.
  • Стоит предоставлять человеку возможность использовать все свои умения. Если больной в состоянии есть самостоятельно, не мешайте ему, даже если он делает это не аккуратно. Если удобней кушать из чаши, предоставьте ему чашу, если он чувствует себя уверенней с ложкой, не предлагайте ему вилку.
  • Есть вероятность, что продукты, которые входили в список самых любимых ранее перестанут ему нравиться. И наоборот, не любимые раньше продукты придутся по вкусу.
  • Очень часто те, кто страдают от болезни Альцгеймера испытывают трудности с процессом глотания пищи. Не включайте в рацион продукты, которые сложно жевать. Например морковь или сырые яблоки.

Гигиена тела

Довольно часто человек страдающий данным заболеванием не помнит как правильно ухаживать за волосами, ногтями и лицом. Такие понятия как ножницы, бритва или расчёска не несут для него никакого смысла.

  • Если человек до болезни имел привычку быть клиентом парикмахерских, не стоит от этого отказываться. Если подобные походы наводят страх и панику вызывайте парикмахера на дом. Не ограничивайте человека в таких возможностях как использование любимой косметики, духов или зубной пасты.
  • Во время любой процедуры старайтесь максимально привлечь внимание. Показывайте, к примеру, как вы расчесываете волосы, и ласково попросите чтоб он за вами повторял.
  • Для ухода за ногтями используйте картонную пилочку, а для бритья электробритву. Данные приспособления не несут в себе угрозы, так как ножницы или лезвие.

Туалет.

Наиболее часто встречаются проблемы с пищеварительным трактом и недержанием. Это может быть последствием курса лечения антибиотиками. В противном случае больной синдромом Альцгеймера просто не в состоянии распознавать позывы организма, или элементарно не может вспомнить где находиться в доме туалет. О причине такого поведения можно узнать у вашего лечащего врача.

  • Любая одежда должна с лёгкостью сниматься. Путь в туалет не должен быть заграждён разной мебелью и препятствиями.
  • Разместите на двери туалета изображение, которое будет ориентиром для больного. Яркий цвет туалета так же поможет не забыть человек о его месте нахождения.
  • Очень важно всегда напоминать о том, что нужно пойти в туалет.
  • Со времен, вы сможете чётко контролировать случаи недержания. Если больно ходит под себя каждые два часа, стоит заранее отвести его в соответствующее место. Перед сном не рекомендуется предлагать человеку много воды, если больной не может не пить на ночь, устанавливайте будильник и ведите его в туалет ночью. Можно использовать такое устройство как кресло – туалет.
  • Используйте пелёнку, памперсы для взрослых или пакеты.
  • Не акцентируйте внимание на маленьких неприятностях. Помогите человеку не потерять чувство достоинства и гордости.Данные рекомендации просто не заменимы для человека, который решил своими силами осуществить уход за близким человеком, у которого болезнь Альцгеймера. Уход это очень тяжёлый труд, который не предусматривает выходных. Если вы решите отдохнуть и уделить немножечко времени себе, опытные специалисты и сотрудники Первой Патронажной Компании с удовольствием присмотрят за вашими родственниками и близкими в периоды вашего отсутствия. Каждый человек работающий в нашей команде прошёл курс обучения, и в состоянии осуществить уход на самом высшем уровне.
15 советов родственникам, чей близкий перенес инсульт
Как научиться понимать и уважать больного деменцией

    Имя

    Телефон

    E-mail

    Сообщение